アレグラ錠60mgの基本情報(作用・副作用・飲み合わせ・添付文書)
第一世代と第二世代抗ヒスタミン薬の主な薬剤
第一世代:レスタミン(ジフェンヒドラミン)、ポララミン(クロルフェニラミン)、アタラックスP(ヒドロキシジン)、ピレチア(プロメタジン)など
第二世代:アレグラ(フェキソフェナジン)、アレジオン(エピナスチン)、アレロック(オロパタジン)、エバステル(エバスチン)、クラリチン(ロラタジン)、ザイザル(レボセチリジン)、ジルテック(セチリジン)、タリオン(べポタスチン)、デザレックス(デスロラタジン)、ビラノア(ビラスチン)、ルパフィン(ルパタジン)など
ロイコトリエン受容体拮抗薬の主な薬剤
キプレス、シングレア(モンテルカスト)、オノン(プランルカスト)など
尚、現在は、副作用の関係もあり、抗ヒスタミン薬では第二世代が主に使われていますので、以下には第二世代に関してまとめてみました。
また、総合感冒薬のPL顆粒やPA錠には、第一世代の抗ヒスタミン薬(プロメタジン)が混合されていますので、眠気が強くでるようですし、抗コリン作用で、口渇や便秘、排尿困難などの症状がでる場合もあるようです。
アレグラFX 5つの強み|アレルギー専用鼻炎薬「アレグラFX」
ディレグラ®配合錠は、第2世代抗ヒスタミン薬であるフェキソフェナジン塩酸塩(商品名:アレグラ®)に、血管収縮作用を有するα交感神経刺激薬である塩酸プソイドエフェドリンを配合した医薬品です。2種類の有効成分が含有された配合剤であり、1剤でアレルギー性鼻炎に対して高い効果が期待されています。
次の副作用があらわれることがあるので、観察を十分に行い、異常が認められた場合には投与を中止するなど適切な処置を行うこと。
アレグラ アレルギー性鼻炎・蕁麻疹・アトピー性皮膚炎 | 製品情報
販売開始から20年以上が過ぎた現在では薬の特許が切れているため、サノフィ以外の多くの製薬会社がアレグラ錠の有効成分であるフェキソフェナジン塩酸塩の名前でジェネリック医薬品※を販売しています。
処方薬の「アレグラ錠30mg」は小児向け、「アレグラ錠60mg」は成人向けに使われている薬です。いずれも同じ成分を含んでいます。眠気が出にくく便秘や口渇の副作用も出づらいことから、使い勝手の良い抗ヒスタミン薬として多くの方に使用されています。
また、便秘、口の渇きなどの副作用も出ることがあります。 抗ヒスタミン薬の効果
一方、ヒスタミンには脳内では覚醒、記憶、学習、自発運動などの働きもあります。抗ヒスタミン薬の成分が脳内に浸透し、ヒスタミンの働きが妨害されると、「眠気」やインペアードパフォーマンスと呼ばれる、眠気がなくとも「判断力が低下」したり、「学習能力が低下」する副作用が起こります。
次の副作用があらわれることがあるので、観察を十分に行い、異常が認められた場合には投与を中止するなど適切な処置を行うこと。
フェキソフェナジン塩酸塩 60mg 投与群の副作用発現率は 25.3%(19/75 例)であり ..
当サイトに掲載されている医療情報は、一般的な情報提供を目的としており、決して医師その他医療従事者によるアドバイスの代替となるものではありません。
また、当サイトに掲載されている医薬品に関する情報は、日本における医薬品添付文書の情報をもとに作成しており、日本以外の国での利用においては、これらの情報が適切でない場合がありますので、それぞれの国における承認の有無や承認内容をご確認ください。
なお、当サイトに掲載されている医薬品に関する情報は、その製品の効能・効果を宣伝または広告するものではありません。
また抗ヒスタミン薬は眠気が出ることがあるので自動車などの運転を制限するものも多いです。しかしアレグラに関してはその制限がありませんので内服中でも運転することが可能です(※人によっては眠気が出る場合もあります。眠気が出てしまう方は運転を控えていただくようお願いします)。
アレグラ錠30mgの基本情報(作用・副作用・飲み合わせ・添付文書)
当サイトに掲載されている医療情報は、一般的な情報提供を目的としており、決して医師その他医療従事者によるアドバイスの代替となるものではありません。
また、当サイトに掲載されている医薬品に関する情報は、日本における医薬品添付文書の情報をもとに作成しており、日本以外の国での利用においては、これらの情報が適切でない場合がありますので、それぞれの国における承認の有無や承認内容をご確認ください。
なお、当サイトに掲載されている医薬品に関する情報は、その製品の効能・効果を宣伝または広告するものではありません。
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。) 1
処方薬のアレグラに含まれている有効成分は、フェキソフェナジン塩酸塩です。第2世代の抗ヒスタミン薬であり、鼻水やくしゃみなどのアレルギー症状を引き起こすヒスタミンの働きを抑制します。
フェキソフェナジン塩酸塩錠60mg「杏林」の効果・効能・副作用
1). 精神神経系:(0.1〜5%未満)頭痛、眠気、疲労、倦怠感、めまい、不眠、神経過敏、(0.1%未満)悪夢、睡眠障害、しびれ感。
アレグラ錠 60mg の効果が無く、ニポラジン錠 3mg + オノンカプセル 112.5mg に ..
1日1回服用する薬です。クラリチンは、アレグラ・アレジオンと同様に、ドラッグストアや薬局で市販されている花粉症薬です。花粉症薬は眠気が出やすい種類も多いですが、クラリチンは眠気も出にくいです。
逆に強い薬→弱い薬に変更する際には眠気の副作用により変更することが多い。
頻度は高くありませんが、アレグラを内服することによって生じる副作用も報告されています。強いアレルギーであるアナフィラキシー反応や、ショック、肝機能障害、白血球数の減少、頭痛、眠気、疲労、倦怠感、めまい、不眠、神経過敏、嘔気、嘔吐、口渇、腹痛、 下痢、消化不良など、その症状は多岐に渡ります。アレグラを飲み始めてから体調に異変を感じた場合にはそれ以降の内服を中止して、処方をもらった病院まで早めにご相談ください。
[PDF] アレグラ錠30mg アレグラ錠60mg 添付文書(案)
1). 精神神経系:(0.1〜5%未満)頭痛、眠気、疲労、倦怠感、めまい、不眠、神経過敏、(0.1%未満)悪夢、睡眠障害、しびれ感。
なお、以下ではアレグラ錠 60mg 及びアレグラ錠 30mg を「本剤」という。 ..
制酸剤(水酸化アルミニウム・水酸化マグネシウム含有製剤)とアレグラを同時に内服すると、アレグラの効果が弱まる可能性があります。
アレグラ (フェキソフェナジン塩酸塩) サノフィ [処方薬]の解説、注意
効果が強め
<1日1回服用>
〇ビラノア20㎎(ビラスチン) 即効性あり ただし、空腹時服用
〇ルパフィン10㎎(ルパタジン)眠気あり 鼻閉に効果あり 即効性あり
〇ジルテック10㎎(セチリジン)眠気あり
◎ザイザル5㎎(レボセチリジン)眠気少ない ジルテックの改良 ジルテックより少量で効果も持続もあり
◎エバステル5㎎(エバスチン)眠気少ない
◎アレジオン20㎎(エピナスチン)眠気少ない
病院から処方されるフェキソフェナジン錠は、アレグラ錠の後発医薬品です。 ..
1日2回服用する錠剤薬です。クラリチンと特徴が似ており、効き目や眠気も弱い市販薬となっています。初めて花粉症になった方が利用されるケースが多く、花粉症の処方患者数は国内でもトップクラスの薬です。
フェキソフェナジン塩酸塩錠60mg「サワイ」(アレグラ錠60mg ..
医薬品医療機器総合機構(PMDA)が公開しているアレグラ®、フェキソフェナジンの添付文書(薬の説明書)には「」として・白血球減少・好中球減少が明記されています。
アレグラ錠(フェキソフェナジン塩酸塩)に含まれている成分や効果
抗甲状腺薬(メルカゾール、プロパジール、チウラジール)の最も恐ろしい副作用もで、何十年服薬しようが、その可能性はゼロになりません。
健康成人男子にフェキソフェナジン塩酸塩錠 60mg「ダイト」とアレグラ錠 60mg のそれ
1). 精神神経系:(0.1〜5%未満)頭痛、眠気、疲労、倦怠感、めまい、不眠、神経過敏、(0.1%未満)悪夢、睡眠障害、しびれ感。
1回1錠、1日2回の服用で、 効き目が1日続きます。 ※花粉などの季節性の ..
できれば併用は避けたいものですが、当院のが、アレグラ®(フェキソフェナジン)を処方しようとした耳鼻咽喉科の医師にその旨を申したところ、「そんなこと聞いたことないわ🤬」とキレられたそうです。すべての耳鼻咽喉科医がそうだとは思いませんが、中には自分が処方する薬の副作用をロクに調べもしないで平然と処方している医師もおられるようです。
同一成分薬:アレグラ錠 30mg/60mg、アレグラドライシロップ 5%
<1日2回服用>
〇アレロック5㎎(オロパタジン)眠気あり
◎タリオン10㎎(べポタスチン)眠気ややあり 即効性あり
[PDF] アレルギー性疾患治療剤 フェキソフェナジン塩酸塩口腔内崩壊錠
1日1回服用する錠剤薬です。デザレックスはクラリチンの改良型と言われており、クラリチンに比べて即効性があると言われています。クラリチンやアレグラで効き目を感じられないという方に処方されるケースが多いです。
フェキソフェナジン塩酸塩錠60mg「杏林」, 60mg1錠, 10.10
このように飲み合わせの悪い薬もありますので、アレグラの処方を受ける際には普段内服している薬を医師に提示していただくようお願いします。